[A1] UI・UX①

座長:鈴木伸崇 (筑波大学)コメンテータ:未定

3月2日 10:30 ~ 12:10 風の杜

永井春佳 (九州大学), 牛尼剛聡 (九州大学)
田中聖也 (早稲田大学基幹理工学部), 工藤雅士 (早稲田大学大学院基幹理工学研究科), 渡邉充博 (早稲田大学大学院基幹理工学研究科), 山名早人 (早稲田大学理工学術院/国立情報学研究所)
佐伯唯 (慶應義塾大学), 遠山元道 (慶應義塾大学)
村田百葉 (静岡大学), 山本祐輔 (静岡大学)

[A2] UI・UX②

座長:牛尼剛聡 (九州大学)コメンテータ:未定

3月2日 13:30 ~ 15:10 風の杜

飯島緋理 (お茶の水女子大学), 伊藤貴之 (お茶の水女子大学), Manuela Waldner (TU WIEN), Hsiang-Yun Wu (TU WIEN), Nicolas Grossmann (TU WIEN)
二宮洸太 (明治大学), 又吉康綱 (明治大学), 中村聡史 (明治大学), 鈴木正明 (明治大学), 掛晃幸 (株式会社ワコム), 石丸築 (株式会社ワコム)
堀佑貴 (九州大学大学院 システム情報科学府), 檜枝琴里 (九州大学大学院 システム情報科学府), 安藤崇央 (九州大学大学院 システム情報科学研究院), 石田繁巳 (九州大学大学院 システム情報科学研究院), 福田晃 (九州大学大学院 システム情報科学研究院)

[A3] UI・UX③

座長:飯沢篤志 (リコーITソリューションズ株式会社)コメンテータ:未定

3月3日 10:30 ~ 12:10 風の杜

水野和彦 ((株)日立製作所研究開発グループ), 柳沢恵美子 ((株)日立製作所研究開発グループ), 石井陽介 ((株)日立製作所研究開発グループ), 田中剛 ((株)日立製作所研究開発グループ)
家根和希 (甲南大学), 原口和貴 (甲南大学), 佐藤亮 (大阪国際がんセンター), 荒牧英治 (奈良先端科学技術大学院大学), 宮代勲 (大阪国際がんセンター), 灘本明代 (甲南大学)
中林明日香 (お茶の水女子大学), 伊藤貴之 (お茶の水女子大学)
神田剛志 (青山学院大学), 伊藤一成 (青山学院大学)

[A4] 機械学習・深層学習④

座長:丸橋弘治 (株式会社富士通研究所)コメンテータ:未定

3月3日 13:30 ~ 15:10 風の杜

1) 【技術報告】AWS によるデータ解析・機械学習基盤と最新技術動向
鮫島正樹・荒木靖宏(アマゾンウェブサービスジャパン株式会社 技術統括本部)
中村鴻介 (工学院大学), 山口実靖 (工学院大学)
Guan Fengming (University of Tsukuba), Taro Tezuka (University of Tsukuba)
住谷雄樹 (筑波大学システム情報工学研究科), 堀江和正 (筑波大学計算科学研究センター), 北川博之 (筑波大学計算科学研究センター)
高橋知克 (NTT), 山田真徳 (NTT), 山中友貴 (NTT), 岩田具治 (NTT)

[A5] 情報検索③

座長:灘本明代 (甲南大学)コメンテータ:未定

3月3日 15:30 ~ 17:10 風の杜

1) 【技術報告】名刺を超えて人や企業を検索する - Sansanにおける検索システムへの取り組み
奥田裕樹(Sansan株式会社)
前川由依 (青山学院大学), 莊司慶行 (青山学院大学), Martin J. Dürst (青山学院大学)
左近健太 (東京工業大学情報理工学院), 宮崎純 (東京工業大学情報理工学院)
中田祐誠 (兵庫県立大学), 村本直樹 (兵庫県立大学), 山本岳洋 (兵庫県立大学), 藤田澄男 (ヤフー株式会社), 大島裕明 (兵庫県立大学)

[A6] Quality of Life

座長:小杉尚子 (東京医療保健大学)コメンテータ:未定

3月3日 17:30 ~ 19:10 風の杜

1) 【技術報告】地域社会課題の解決に不動産データはどう役立つか?
清田 陽司(株式会社LIFULL)
佐嘉田悠樹 (九州大学), 伊東栄典 (九州大学)
吉田聖 (京都大学), 馬強 (京都大学)
村山太一 (NAIST), 若宮翔子 (NAIST), 荒牧英治 (NAIST)
鈴木健太 (京都産業大学), Panote Siriaraya (京都工芸繊維大学), 中島伸介 (京都産業大学)

[A7] 可視化①

座長:戸田浩之 (NTT)コメンテータ:未定

3月4日 10:30 ~ 12:10 風の杜

近藤芽衣 (お茶の水女子大学), 伊藤貴之 (お茶の水女子大学), 中野倫靖 (産業総合技術研究所), 深山覚 (産業総合技術研究所), 濱崎雅弘 (産業総合技術研究所), 後藤真孝 (産業総合技術研究所)
佐々日向子 (お茶の水女子大学), Maxime Cordeil (Monash University ), 伊藤貴之 (お茶の水女子大学), 吉田光男 (豊橋技術科学大学)
仲程凜太朗 (武蔵野大学), 岡田龍太郎 (武蔵野大学), 中西崇文 (武蔵野大学)
丹後綱也 (同志社大学), 西澤浩之 (同志社大学大学院), 近澤悠登 (同志社大学大学院), 桂井麻里衣 (同志社大学)
嶋田恭助 (和歌山大学), 風間一洋 (和歌山大学), 吉田光男 (豊橋技術科学大学), 佐藤翔 (同志社大学)

[A8] 可視化②

座長:白川真澄 (ハッピーコンピューター株式会社)コメンテータ:未定

3月4日 13:30 ~ 15:10 風の杜

土田夏実 (お茶の水女子大学), 宮城優里 (お茶の水女子大学), 大西正輝 (産業技術総合研究所), 伊藤貴之 (お茶の水女子大学)
植村智明 (横浜国立大学), 吉瀬雄大 (横浜国立大学), 吉田顕策 (横浜国立大学), 富井尚志 (横浜国立大学)
野田昌太郎 (名古屋大学情報学研究科), 杉浦健人 (名古屋大学情報学研究科), 石川佳治 (名古屋大学情報学研究科)
清水綾女 (筑波大学), 若林啓 (筑波大学), 佐藤哲司 (筑波大学)
山下純平 (NTT), 瀧本祥章 (NTT), 小矢英毅 (NTT), 大石晴夫 (NTT), 熊田孝恒 (京都大学)

[B1] コスメ

座長:王元元 (山口大学)コメンテータ:未定

3月2日 10:30 ~ 12:10 華宵1

Duc Nguyen (KDDI総合研究所), Hao Niu (KDDI総合研究所), Kei Yonekawa (KDDI総合研究所), Mori Kurokawa (KDDI総合研究所), Chihiro Ono (KDDI総合研究所)
谷口祐奈 (京都産業大学), 奥田麻美 (京都産業大学), 上田真由美 (流通科学大学), Panote Siriaraya (京都工芸繊維大学), 中島伸介 (京都産業大学)
奥田麻美 (京都産業大学), 上田真由美 (流通科学大学), 中島伸介 (京都産業大学)
城戸俊亮 (熊本大学), 坂本竜二 (熊本大学), 有次正義 (熊本大学)

[B2] ファッション

座長:藤原靖宏 (NTT)コメンテータ:未定

3月2日 13:30 ~ 15:10 華宵1

1) 【技術報告】ファッションを分析する技術
真木勇人(株式会社ZOZOテクノロジーズ)
安江志織 (お茶の水女子大学), 伊藤貴之 (お茶の水女子大学), スリニバーサ・ナラシンハン (カーネギーメロン大学), 豊田成人 (資生堂グローバルイノベーションセンター)
有川魁人 (京都大学), 加藤誠 (筑波大学), 吉川正俊 (京都大学)
栃木彩実 (お茶の水女子大学), 伊藤貴之 (お茶の水女子大学)

[B3] 情報推薦①

座長:鷹野孝典 (神奈川工科大学)コメンテータ:未定

3月3日 10:30 ~ 12:10 華宵1

大政飛鳥 (東京電機大学), 井上潮 (東京電機大学)
高明敏 (名古屋大学), 肖川 (大阪大学), 石川佳治 (名古屋大学)
此島魁二 (筑波大学), 陳漢雄 (筑波大学), 古瀬一隆 (白鷗大学)
仲摩隼人 (大阪大学), 天方大地 (大阪大学), 原隆浩 (大阪大学)

[B4] 情報推薦②

座長:田中克己 (京都大学(名誉教授))コメンテータ:未定

3月3日 13:30 ~ 15:10 華宵1

1) 【技術報告】会社訪問アプリ 「Wantedly Visit」における相互推薦システムの応用事例
松村 優也(ウォンテッドリー株式会社)
佐藤海龍 (山口大学), 王元元 (山口大学)
Quanyu PIAO (Waseda Univ.), Joo-Young LEE (Wider Planet, Inc.), Tetsuya SAKAI (Waseda Univ.)
楊澤華 (兵庫県立大学), 莊司慶行 (青山学院大学), 山本岳洋 (兵庫県立大学), 山本祐輔 (静岡大学), 白石晃一 (京都造形芸術大学), 相原健郎 (国立情報学研究所), 神門典子 (国立情報学研究所), 大島裕明 (兵庫県立大学)
田矢康祐 (龍谷大学), 奥健太 (龍谷大学)

[B5] 情報推薦③

座長:加藤誠 (筑波大学)コメンテータ:未定

3月3日 15:30 ~ 17:10 華宵1

1) 【技術報告】Gunosyのニュース推薦システムを支える研究開発
関 喜史(株式会社Gunosy)
園田亜斗夢 (東京大学), 関喜史 (株式会社 Gunosy), 鳥海不二夫 (東京大学)
山本陸矢 (京都産業大学), Panote Siriaraya (京都工芸繊維大学), 王元元 (山口大学), 河合由起子 (大阪大学/京都産業大学)
峯田初音 (京都大学), 韓耀緯 (京都大学), 曹洋 (京都大学), 吉川正俊 (京都大学)
川俣光司 (龍谷大), 奥健太 (龍谷大)

[B6] 情報推薦④

座長:小林亜樹 (工学院大学)コメンテータ:未定

3月3日 17:30 ~ 19:10 華宵1

1) 【技術報告】Yahoo! JAPAN におけるレコメンド技術の研究開発
武田 悠佑、石上 裕之(ヤフー株式会社)
岸嘉丸 (東京工業大学), 宮崎純 (東京工業大学)
茅根宏介 (北海道大学), 中村篤祥 (北海道大学), 工藤峰一 (北海道大学)
武井淳也 (早稲田大学 基幹理工学部), 森澤竣 (早稲田大学 基幹理工学部情報理工学科), 渡邉充博 (早稲田大学 基幹理工学部情報理工学科), 山名早人 (早稲田大学 理工学術院/国立情報学研究所)
堀埜裕 (東京工業大学 情報理工学院 情報工学系), Le Hieu Hanh (東京工業大学 情報理工学院), 串間宗夫 (宮崎大学 医学部附属病院 病院 IR 部), 荒木賢二 (宮崎大学 医学部附属病院 病院 IR 部), 横田治夫 (東京工業大学 情報理工学院)

[B7] レシピ分析

座長:清光英成 (神戸大学)コメンテータ:未定

3月4日 10:30 ~ 12:10 華宵1

米澤拓也 (関西学院大学), 王元元 (山口大学), 河合由起子 (京都産業大学/大阪大学), 角谷和俊 (関西学院大学)
大仁田龍也 (工学院大学), 北山大輔 (工学院大学)
福元颯 (関西大学), 松下光範 (関西大学)
執行健人 (神戸大学), 清光英成 (神戸大学), 大月一弘 (神戸大学)

[B8] 料理と画像処理

座長:吉田尚史 (駒沢大学)コメンテータ:未定

3月4日 13:30 ~ 15:10 華宵1

呉子昕 (九州大学大学院芸術工学府), 牛尼剛聡 (九州大学大学院芸術工学研究院)
Yixin Zhang (京都大学), Yoko Yamakata (東京大学), Keishi Tajima (京都大学)
名髙祐輔 (豊橋技術科学大学), 青野雅樹 (豊橋技術科学大学)
川會悠生 (豊橋技術科学大学), 青野雅樹 (豊橋技術科学大学)

[C1] マルチメディア①

座長:佐藤哲司 (筑波大学)コメンテータ:未定

3月2日 10:30 ~ 12:10 華宵2

木戸喜隆 (島根大学), 山田一権 (エクスウェア株式会社), 白井匡人 (島根大学)
田中祐仁 (島根大学), 山田一権 (エクスウェア株式会社), 白井匡人 (島根大学)
木村侑斗 (武蔵野大学), 岡田龍太郎 (武蔵野大学), 中西崇文 (武蔵野大学)
黒子なるみ (お茶の水女子大学), 大矢隼士 (株式会社レコチョク), 伊藤貴之 (お茶の水女子大学), Manuela Waldner (TU Wien), Nicolas Grossmann (TU Wien), Hsiang-Yun Wu (TU Wien)
鎌原淳三 (神戸大学), 長松隆 (神戸大学), 廣江葵 (神戸大学), 伊藤京子 (大阪大学), 青柳西蔵 (東洋大学), 高田健治 (Ask-Prof オーラル・ヘルス・コンサルティング)

[C2] 情報検索①

座長:角谷和俊 (関西学院大学)コメンテータ:未定

3月2日 13:30 ~ 15:10 華宵2

1) 【技術報告】NRI社内事例ご紹介:ElasticsearchとConfluenceで実現する社内情報共有基盤
大島貴弘(野村総合研究所)
岩淵渉 (豊橋技術科学大学), 青野雅樹 (豊橋技術科学大学)
神田拓実 (青山学院大学), 莊司慶行 (青山学院大学), Martin J.Dürst (青山学院大学)
山﨑睦月 (筑波大学), 佐藤哲司 (筑波大学)
雨宮佑基 (早稲田大学), 真鍋知博 (ヤフー株式会社), 藤田澄男 (ヤフー株式会社), 酒井哲也 (早稲田大学)

[C3] ソーシャルビッグデータ①

座長:中島伸介 (京都産業大学)コメンテータ:未定

3月3日 10:30 ~ 12:10 華宵2

Nigo Sumaila (NAIST), Shoko Wakamiya (NAIST), Eiji Aramaki (NAIST)
中嶋一貴 (東京工業大学), 首藤一幸 (東京工業大学)
稲福和史 (筑波大学), 伏見卓恭 (東京工科大学), 佐藤哲司 (筑波大学)
平方俊行 (同志社大学), 楠和馬 (同志社大学), 波多野賢治 (同志社大学)

[C4] ソーシャルビッグデータ②

座長:森嶋厚行 (筑波大学)コメンテータ:未定

3月3日 13:30 ~ 15:10 華宵2

1) 【技術報告】コミュニケーションアプリ「LINE」における実践的データサイエンス
大木基至(LINE株式会社)
藤田拓也 (筑波大学), 久保遼馬 (筑波大学), 川口輝太 (筑波大学), 前田竜冶 (筑波大学), 宇津呂武仁 (筑波大学), 小林彰夫 (筑波技術大学), 西崎博光 (山梨大学), 河田容英 (ログワークス)
伊藤翔 (青山学院大学), 莊司慶行 (青山学院大学), 藤田澄男 (ヤフー株式会社), Martin J. Dürst (青山学院大学)
Huida Jiao (Waseda University), Fan Mo (Waseda University), Hayato Yamana (Waseda University)
5) 発表キャンセル ツイート投稿者の感情推測手法の提案
蒋承志 (千葉工業大学), 熊本忠彦 (千葉工業大学)

[C5] ソーシャルビッグデータ③

座長:義久智樹 (大阪大学)コメンテータ:未定

3月3日 15:30 ~ 17:10 華宵2

1) 【技術報告】投手の経年劣化に関する一考察
菅野 祥礼(楽天株式会社)
Carina Miwa Yoshimura (University of Tsukuba), Hiroyuki Kitagawa (University of Tsukuba)
池田将 (九州大学大学院芸術工学府), 牛尼剛聡 (九州大学大学院芸術工学研究院)
藤本和 (九州大学大学院芸術工学府), 牛尼剛聡 (九州大学大学院芸術工学研究院)
岩永雅史 (京都大学), 田島敬史 (京都大学), 山肩洋子 (東京大学)

[C6] マルチメディア②

座長:山肩洋子 (東京大学)コメンテータ:未定

3月3日 17:30 ~ 19:10 華宵2

1) 【技術報告】AbemaTVにおけるコンテンツメタデータマネージメントに関する取り組み
善明 晃由(株式会社サイバーエージェント)
林田和磨 (首都大学東京), 横山昌平 (首都大学東京)
増田純也 (首都大学東京), 横山昌平 (首都大学東京)
菅原大夢 (明治大学), 横山大作 (明治大学)
佐藤荘一朗 (豊橋技術科学大学), 青野雅樹 (豊橋技術科学大学)

[C7] ソーシャルビッグデータ④

座長:北島信哉 (株式会社富士通研究所)コメンテータ:未定

3月4日 10:30 ~ 12:10 華宵2

大友泰賀 (岩手大学), 張建偉 (岩手大学), 中島伸介 (京都産業大学), 李琳 (武漢理工大学)
田村優幸 (大阪大学), 中村和晃 (大阪大学), 新田直子 (大阪大学), 馬場口登 (大阪大学)
渡辺みずほ (筑波大学), 佐藤哲司 (筑波大学)
岡藤十馬 (山口大学), 王元元 (山口大学), 河合由起子 (京都産業大学/大阪大学)
中川竜助 (甲南大学 知能情報学部), 灘本明代 (甲南大学 知能情報学部)

[C8] ソーシャルビッグデータ⑤

座長:横山大作 (明治大学)コメンテータ:未定

3月4日 13:30 ~ 15:10 華宵2

関本健臣 (豊橋技術科学大学), 関喜史 (株式会社Gunosy), 吉田光男 (豊橋技術科学大学), 梅村恭司 (豊橋技術科学大学)
米田吉希 (甲南大学), 鈴木優 (岐阜大学), 灘本明代 (甲南大学)
藤田俊之 (工学院大学), 小林亜樹 (工学院大学)
森野穣 (関西大学), 安尾萌 (関西大学), 松下光範 (関西大学), 藤代裕之 (法政大学)

[D1] 検索アルゴリズム

座長:石川佳治 (名古屋大学)コメンテータ:未定

3月2日 10:30 ~ 12:10 けやき

小原佑斗 (豊橋技術科学大学), 三浦準也 (豊橋技術科学大学), 梅村恭司 (豊橋技術科学大学)
西尾俊哉 (大阪大学), 天方大地 (大阪大学), 原隆浩 (大阪大学)
新井悠介 (大阪大学), 天方大地 (大阪大学/JSTさきがけ), 原隆浩 (大阪大学), 藤田澄男 (ヤフー株式会社)
真次彰平 (筑波大学), 塩川浩昭 (筑波大学), 北川博之 (筑波大学)
鈴木日奈 (筑波大学), 陳漢雄 (筑波大学), 古瀬一隆 (白鴎大学)

[D2] 探索アルゴリズム

座長:飯沢篤志 (リコーITソリューションズ株式会社)コメンテータ:未定

3月2日 13:30 ~ 15:10 けやき

柳澤隼也 (筑波大学), 塩川浩昭 (筑波大学)
齋藤和広 (株式会社KDDI総合研究所), 大山重樹 (株式会社KDDI総合研究所), 梅木智光 (KDDI株式会社), 黒川茂莉 (株式会社KDDI総合研究所), 小野智弘 (株式会社KDDI総合研究所)
藤井貴彬 (京都大学), 浅野泰仁 (東洋大学), 吉川正俊 (京都大学)

[D3]

座長:未定コメンテータ:未定

3月3日 10:30 ~ 12:10 けやき

この時間帯[D会場]でのセッションは開催されません。

[D4] 情報検索②

座長:欅惇志 (株式会社デンソーアイティーラボラトリ)コメンテータ:未定

3月3日 13:30 ~ 15:10 けやき

村本直樹 (兵庫県立大学), 橋口友哉 (兵庫県立大学), 藤田澄男 (ヤフー株式会社), 申吉浩 (学習院大学), 山本岳洋 (兵庫県立大学), 湯本高行 (兵庫県立大学), 大島裕明 (兵庫県立大学)
樋山友理香 (法大), 三浦孝夫 (法大)
鈴木雅貴 (静岡大学), 齊藤史明 (静岡大学), 山本祐輔 (静岡大学)
小林和央 (和歌山大学), 風間一洋 (和歌山大学), 吉田光男 (豊橋技術科学大学), 大向一輝 (東京大学), 佐藤翔 (同志社大学), 桂井麻里衣 (同志社大学)
瀧平士夫 (青山学院大学), 莊司慶行 (青山学院大学), 山本岳洋 (兵庫県立大学), 山本祐輔 (静岡大学), 大島裕明 (兵庫県立大学), 相原健郎 (国立情報学研究所,総合研究大学院大学), 神門典子 (国立情報学研究所,総合研究大学院大学)

[D5] クラスタリングアルゴリズム

座長:天方大地 (大阪大学)コメンテータ:未定

3月3日 15:30 ~ 17:10 けやき

山口寛人 (大阪大学), 小川裕也 (大阪大学), 山崎翔平 (大阪大学), 佐々木勇和 (大阪大学), 鬼塚真 (大阪大学)
小川裕也 (大阪大学), 佐々木勇和 (大阪大学), 鬼塚真 (大阪大学)
阿曽太郎 (筑波大学), 天笠俊之 (筑波大学), 北川博之 (筑波大学)
Kotaro Yamazaki (University of Tsukuba), Shohei Matsugu (University of Tsukuba), Hiroaki Shiokawa (University of Tsukuba), Hiroyuki Kitagawa (University of Tsukuba)

[D6] QAデータ処理

座長:奥健太 (龍谷大学)コメンテータ:未定

3月3日 17:30 ~ 19:10 けやき

齊藤史明 (静岡大学), 山本祐輔 (静岡大学)
馬田英雄 (豊橋技術科学大学), 青野雅樹 (豊橋技術科学大学)
西田光甫 (NTT メディアインテリジェンス研究所), 西田京介 (NTT メディアインテリジェンス研究所), 斉藤いつみ (NTT メディアインテリジェンス研究所), 浅野久子 (NTT メディアインテリジェンス研究所), 富田準二 (NTT メディアインテリジェンス研究所)
橋口友哉 (兵庫県立大学), 山本岳洋 (兵庫県立大学), 藤田澄男 (ヤフー株式会社), 大島裕明 (兵庫県立大学)
杉谷圭太 (青山学院大学), 莊司慶行 (青山学院大学), Martin J. Dürst (青山学院大学)

[D7]

座長:未定コメンテータ:未定

3月4日 10:30 ~ 12:10 けやき

この時間帯[D会場]でのセッションは開催されません。

[D8] メタデータ

座長:山室健 (NTT)コメンテータ:未定

3月4日 13:30 ~ 15:10 けやき

大森弘樹 (京都大学), 清水敏之 (京都大学), 吉川正俊 (京都大学)
清水敏之 (京都大学), 加藤弘之 (国立情報学研究所), 吉川正俊 (京都大学)
Hiroaki UNO (Keio University), Kazuhiro SAITO (KDDI Research, Inc., Keio University), Hideyuki KAWASHIMA (Keio University)
岡光希 (筑波大学), 佐藤哲司 (筑波大学)
志村薫 (名古屋大学情報学研究科), 杉浦健人 (名古屋大学情報学研究科), 石川佳治 (名古屋大学情報学研究科)

[E1] セキュリティ・プライバシ①

座長:高橋翼 (LINE株式会社)コメンテータ:未定

3月2日 10:30 ~ 12:10 五百川

種村真由子 (お茶の水女子大学), 小口正人 (お茶の水女子大学)
井上紘太朗 (早稲田大学 基幹理工学部), 山田健太 (早稲田大学 基幹理工学研究科), 鈴木拓也 (早稲田大学 基幹理工学研究科), 石巻優 (早稲田大学 基幹理工学研究科), 山名早人 (早稲田大学 理工学術院)
輪島幸治 (国立研究開発法人 情報通信研究機構), Aminanto Muhamad Erza (国立研究開発法人 情報通信研究機構), 班涛 (国立研究開発法人 情報通信研究機構), 伊沢亮一 (国立研究開発法人 情報通信研究機構), 高橋健志 (国立研究開発法人 情報通信研究機構), 井上大介 (国立研究開発法人 情報通信研究機構)
淺野将希 (東京工業大学), Le Hieu Hanh (東京工業大学), 横田治夫 (東京工業大学)
Agipa Aigissinova (Tokyo Institute of Technology), Hieu Hanh Le (Tokyo Institute of Technology), Haruo Yokota (Tokyo Institute of Technology)

[E2] セキュリティ・プライバシ②

座長:小口正人 (お茶の水女子大学)コメンテータ:未定

3月2日 13:30 ~ 15:10 五百川

高木駿 (京都大学), 高橋翼 (LINE株式会社), 曹洋 (京都大学), 吉川正俊 (京都大学)
高木駿 (京都大学), 曹洋 (京都大学), 吉川正俊 (京都大学)
石山琢己 (早稲田大学基幹理工学部), 森澤竣 (早稲田大学基幹理工学研究科), 鈴木拓也 (早稲田大学基幹理工学研究科), 石巻優 (早稲田大学基幹理工学研究科), 山名早人 (早稲田大学理工学術院/国立情報学研究所)
工藤雅士 (早稲田大学大学院基幹理工学研究科), 山名早人 (早稲田大学理工学術院/国立情報学研究所)

[E3]

座長:未定コメンテータ:未定

3月3日 10:30 ~ 12:10 五百川

この時間帯[E会場]でのセッションは開催されません。

[E4] セキュリティとプライバシ

座長:森本康彦 (広島大学)コメンテータ:未定

3月3日 13:30 ~ 15:10 五百川

加藤郁之 (京都大学大学院情報学研究科), 曹洋 (京都大学大学院情報学研究科), 吉川正俊 (京都大学大学院情報学研究科)
小久保彰博 (京都大学), 吉川正俊 (京都大学)
小島智樹 (早稲田大学), 酒井哲也 (早稲田大学)

[E5] 予測と分析

座長:小山田昌史 (NEC)コメンテータ:未定

3月3日 15:30 ~ 17:10 五百川

中野茉里香 (筑波大学), 天笠俊之 (筑波大学), 北川博之 (筑波大学)
高橋佑里子 (お茶の水女子大学), 鈴木成人 (富士通研究所), 山本拓司 (富士通研究所), 福田裕幸 (富士通研究所), 小口正人 (お茶の水女子大学)
本田崇人 (大阪大学産業科学研究所), 松原靖子 (大阪大学産業科学研究所), 川畑光希 (大阪大学産業科学研究所), 櫻井保志 (大阪大学産業科学研究所)
坂東幸浩 (日本電信電話株式会社), 仲地孝之 (日本電信電話株式会社), 貴家仁志 (首都大学東京)

[E6] 機械学習・深層学習⑦

座長:田島敬史 (京都大学)コメンテータ:未定

3月3日 17:30 ~ 19:10 五百川

鵜尾厚佑 (筑波大学), 小林正樹 (筑波大学), 松原正樹 (筑波大学), 馬場雪乃 (筑波大学), 森嶋厚行 (筑波大学)
森澤竣 (早稲田大学), 山名早人 (早稲田大学)
入船恭彰 (熊本大学), 松原靖子 (大阪大学), 佐藤貴大 (熊本大学), 有次正義 (熊本大学), 櫻井保志 (大阪大学)
山田凌也 (岡山大学), 太田学 (岡山大学), 金澤輝一 (国立情報学研究所), 高須淳宏 (国立情報学研究所)

[E7]

座長:未定コメンテータ:未定

3月4日 10:30 ~ 12:10 五百川

この時間帯[E会場]でのセッションは開催されません。

[E8] データマイニングコア技術

座長:Le Hieu Hanh (東京工業大学)コメンテータ:未定

3月4日 13:30 ~ 15:10 五百川

顧席銘 (兵庫県立大学), 森川優 (兵庫県立大学), 稲村直樹 (バニヤン・パートナーズ), 小渕浩希 (スカパーJSAT株式会社), 大島裕明 (兵庫県立大学)
堂本凌祐 (兵庫県立大学), 申吉浩 (学習院大学), 大島裕明 (兵庫県立大学)
鳴海雄登 (公立はこだて未来大学), 新美礼彦 (公立はこだて未来大学)
天方大地 (大阪大学/JSTさきがけ), 原隆浩 (大阪大学)

[F1] 機械学習・深層学習①

座長:黒川茂莉 (KDDI総合研究所)コメンテータ:未定

3月2日 10:30 ~ 12:10 花舞1

澤浦司 (青山学院大学), 莊司慶行 (青山学院大学), Martin J. Dürst (青山学院大学)
Wang Jiexin (Kyoto University), Adam Jatowt (Kyoto University), Masatoshi Yoshikawa (Kyoto University)
杉山裕哉 (豊橋技術科学大学), 青野雅樹 (豊橋技術科学大学)
山口晃広 (東芝), 真矢滋 (東芝), 丸地康平 (東芝), 植野研 (東芝)

[F2] 機械学習・深層学習②

座長:杉浦健人 (名古屋大学)コメンテータ:未定

3月2日 13:30 ~ 15:10 花舞1

荒川瞭平 (岡山大学工学部情報系学科), 太田学 (岡山大学大学院自然科学研究科), 金澤輝一 (国立情報学研究所), 高須淳宏 (国立情報学研究所)
渡辺聡 (日立製作所), 宮永瑞紀 (日立製作所)
崔洙瑚 (兵庫県立大学), 木村塁 (株式会社KDDI総合研究所), 南川敦宣 (株式会社KDDI総合研究所), 黒柳茂 (Supership株式会社), 申吉浩 (学習院大学), 大島裕明 (兵庫県立大学)

[F3] 機械学習・深層学習③

座長:北川博之 (筑波大学)コメンテータ:未定

3月3日 10:30 ~ 12:10 花舞1

Zhi LI (Osaka University), Boqi GAO (Osaka University), Daichi AMAGATA (Osaka University), Takuya MAEKAWA (Osaka University), Takahiro HARA (Osaka University), Hao NIU (KDDI Research), Kei YONEKAWA (KDDI Research), Mori KUROKAWA (KDDI Research)
Hao Niu (KDDI総合研究所), Kei Yonekawa (KDDI総合研究所), Mori Kurokawa (KDDI総合研究所), Chihiro Ono (KDDI総合研究所), Daichi Amagata (大阪大学), Takuya Maekawa (大阪大学), Takahiro Hara (大阪大学)
山崎翔平 (大阪大学), 原田圭 (大阪大学), 佐々木勇和 (大阪大学), 鬼塚真 (大阪大学)
BADEMA (Nippon Telegraph and Telephone), Junya Arai (Nippon Telegraph and Telephone), Keitarou Horikawa (Nippon Telegraph and Telephone)

[F4] 機械学習・深層学習⑤

座長:井上潮 (東京電機大学)コメンテータ:未定

3月3日 13:30 ~ 15:10 花舞1

Ling ZHOU (R&D Group, Hitachi, Ltd.), Tsuyoshi TANAKA (R&D Group, Hitachi, Ltd.), Daisuke TASHIRO (R&D Group, Hitachi, Ltd.)
小林正樹 (筑波大学), 若林啓 (筑波大学), 森嶋厚行 (筑波大学)
曽田耕生 (筑波大学), 大川遥平 (筑波大学), 岡田心太朗 (筑波大学), 廣花智遥 (筑波大学), 宇津呂武仁 (筑波大学), 河田容英 (ログワークス), 神門典子 (国立情報学研究所)

[F5] 機械学習・深層学習⑥

座長:金政泰彦 ((株)富士通研究所)コメンテータ:未定

3月3日 15:30 ~ 17:10 花舞1

Wenjing Huang (Waseda University), Mizuho Iwaihara (Waseda University)
山内良介 (豊橋技術科学大学), 青野雅樹 (豊橋技術科学大学)
鈴木健太 (筑波大学), 鈴木伸崇 (筑波大学), 上杉文彦 (国立研究開発法人物質・材料研究機構), 石井真史 (国立研究開発法人物質・材料研究機構)
高崎智香子 (お茶の水女子大学), 竹房あつ子 (国立情報学研究所), 中田秀基 (産業技術総合研究所), 小口正人 (お茶の水女子大学)

[F6] 機械学習・深層学習⑧

座長:野宮浩揮 (京都工芸繊維大学)コメンテータ:未定

3月3日 17:30 ~ 19:10 花舞1

佐藤里香 (お茶の水女子大学), 小口正人 (お茶の水女子大学), 山口実靖 (工学院大学), 神山剛 (九州大学)
山重雄哉 (豊橋技術科学大学), 青野雅樹 (豊橋技術科学大学)
Eint Sandi Aung (Waseda University), Hayato YAMANA (Waseda University)
奥野智也 (大阪大学), 佐々木勇和 (大阪大学), 吉村政志 (大阪大学)
山口裕希 (豊橋技術科学大学), 青野雅樹 (豊橋技術科学大学)

[F7] 機械学習・深層学習⑨

座長:西田京介 (NTTメディアインテリジェンス研究所)コメンテータ:未定

3月4日 10:30 ~ 12:10 花舞1

江畑拓哉 (筑波大学), 堀江和正 (筑波大学), 北川博之 (筑波大学)
芦田聖太 (京都大学), Adam Jatowt (京都大学), 吉川正俊 (京都大学)
伊藤友貴 (東京大学大学院), 坪内孝太 (ヤフー株式会社), 坂地泰紀 (東京大学), 山下達雄 (ヤフー株式会社), 和泉潔 (東京大学)
小国英明 (東京工業大学), 首藤一幸 (東京工業大学), 髙橋良希 (東京工業大学)

[F8] 機械学習・深層学習⑩

座長:梅本和俊 (情報通信研究機構/東京大学)コメンテータ:未定

3月4日 13:30 ~ 15:10 花舞1

赤木康紀 (NTT), 田中佑典 (NTT), 倉島健 (NTT), 戸田浩之 (NTT)
植原 リサ (名大), 駒水孝裕 (名大), 小川泰弘 (名大), 外山勝彦 (名大)
岡威久馬 (筑波大学), 若林啓 (筑波大学)
菊地真人 (豊橋技術科学大学), 吉田光男 (豊橋技術科学大学), 梅村恭司 (豊橋技術科学大学)

[G1] 自然言語処理①

座長:若林啓 (筑波大学)コメンテータ:未定

3月2日 10:30 ~ 12:10 花舞2

Hairong Huo (WASEDA University), Mizuho Iwaihara (WASEDA University)
江口航野 (首都大学東京), 横山昌平 (首都大学東京)
渡邉充博 (早稲田大学), Eint Sandi Aung (早稲田大学), 山名早人 (早稲田大学)
Cheng Zhang (Waseda University), Kudo Masashi (Waseda University), Hayato Yamana (Waseda University)
山田健太 (早稲田大学), Eint Sandi Aung (早稲田大学), 山名早人 (早稲田大学)

[G2] 自然言語処理②

座長:宮森恒 (京都産業大学)コメンテータ:未定

3月2日 13:30 ~ 15:10 花舞2

Wanqi WU (Waseda University), Tetsuya SAKAI (Waseda University)
柳田雄輝 (筑波大学), 若林啓 (筑波大学), 佐藤哲司 (筑波大学)
Miao Xiao (School of Informatics, Kyoto University), Qiang Ma (School of Informatics, Kyoto University)
三木一弘 (岡山大学), 太田学 (岡山大学)

[G3]

座長:未定コメンテータ:未定

3月3日 10:30 ~ 12:10 花舞2

この時間帯[G会場]でのセッションは開催されません。

[G4] 自然言語処理③

座長:上土井陽子 (広島市立大学)コメンテータ:未定

3月3日 13:30 ~ 15:10 花舞2

原口和貴 (甲南大学), 家根和希 (甲南大学), 今村昂平 (甲南大学), 大塚真吾 (神奈川工科大学), 灘本明代 (甲南大学)
Haoxiang Shi (Waseda University), Cen Wang (KDDI Research INC.), Tetsuya Sakai (Waseda University)
馬場睦也 (同志社大学), 楠和馬 (同志社大学), 波多野賢治 (同志社大学)
澄川靖信 (首都大学東京), ヤトフトアダム (京都大学)

[G5] 情報要約①

座長:三浦孝夫 (法政大学)コメンテータ:未定

3月3日 15:30 ~ 17:10 花舞2

白井匡人 (島根大学), 若林啓 (筑波大学)
三浦準也 (豊橋技術科学大学), 小原佑斗 (豊橋技術科学大学), 吉田光男 (豊橋技術科学大学), 梅村恭司 (豊橋技術科学大学)
橋本快生 (東京電機大学), 井上潮 (東京電機大学)
嵐一樹 (筑波大学図書館情報メディア研究科), 手塚太郎 (筑波大学図書館情報メディア系)

[G6] 情報要約②

座長:本田理恵 (高知大学)コメンテータ:未定

3月3日 17:30 ~ 19:10 花舞2

木村泰知 (小樽商科大学), 秋葉友良 (豊橋技術科学大学), 石下円香 (国立情報学研究所), 内田ゆず (北海学園大学), 小川泰弘 (名古屋大学), 乙武北斗 (福岡大学), 佐々木稔 (茨城大学), 渋木英潔 (国立情報学研究所), 高丸圭一 (宇都宮共和大学), 三田村照子 (カーネギーメロン大学), 横手健一 (フリー), 吉岡真治 (北海道大学), 神門典子 (国立情報学研究所)
小橋賢介 (早稲田大学), 酒井哲也 (早稲田大学)
3) 発表キャンセル 新聞記事からのラジオ用読み上げ原稿の自動生成
清水嶺 (早稲田大学), 酒井哲也 (早稲田大学)
Yi Yu (Kyoto University), Adam Jatowt (Kyoto University), Masatoshi Yoshikawa (Kyoto University)

[G7]

座長:未定コメンテータ:未定

3月4日 10:30 ~ 12:10 花舞2

この時間帯[G会場]でのセッションは開催されません。

[G8] 感情分析

座長:岩井原瑞穂 (早稲田大学)コメンテータ:未定

3月4日 13:30 ~ 15:10 花舞2

遠藤尚希 (筑波大学), 佐藤哲司 (筑波大学)
2) 発表キャンセル 印象に基づく顔文字推薦手法の提案
中平鴻司 (千葉工業大学), 熊本忠彦 (千葉工業大学)
久保田大貴 (岡山大学), 新妻弘崇 (大阪大学), 太田学 (岡山大学)
出口晃多 (山口大学), 王元元 (山口大学), 河合由起子 (京都産業大学/大阪大学)

[H1] データベースシステム①

座長:吉田尚史 (駒沢大学)コメンテータ:未定

3月2日 10:30 ~ 12:10 遊舞1

深谷崇元 (日立製作所), Le Hieu Hanh (東京工業大学), 横田治夫 (東京工業大学)
長田悠吾 (SRA OSS, Inc. 日本支社), 星合拓馬 (SRA OSS, Inc. 日本支社), 石井達夫 (SRA OSS, Inc. 日本支社), 増永良文 (お茶の水女子大学(名誉教授))
小山内遥香 (お茶の水女子大学), 中尾彰宏 (東京大学), 山本周 (東京大学), 山口実靖 (工学院大学), 小口正人 (お茶の水女子大学)
根本潤 (慶應義塾大学), 川島英之 (慶應義塾大学), 遠山元道 (慶應義塾大学)

[H2] データベースシステム②

座長:天笠俊之 (筑波大学)コメンテータ:未定

3月2日 13:30 ~ 15:10 遊舞1

中上誠 (工学院大学), Jose A.B. Fortes (フロリダ大学), 山口実靖 (工学院大学)
諸岡大輝 (東京工業大学), 塩井隆円 (東京工業大学), 引田諭之 (東京工業大学), Le Hieu Hanh (東京工業大学), 横田治夫 (東京工業大学)
別所祐太朗 (東京大学), 早水悠登 (東京大学), 合田和生 (東京大学), 喜連川優 (東京大学,国立情報学研究所)
三宅康太 (大阪大学), 涌田悠佑 (大阪大学), 佐々木勇和 (大阪大学), 肖川 (大阪大学), 鬼塚真 (大阪大学)

[H3] データベースシステム③

座長:横田治夫 (東京工業大学)コメンテータ:未定

3月3日 10:30 ~ 12:10 遊舞1

葛木優太 (阪大), 伊藤竜一 (阪大), 中園翔 (NTT), 佐々木勇和 (阪大), 鬼塚真 (阪大)
菅波柊也 (筑波大学), 天笠俊之 (筑波大学), 北川博之 (筑波大学)
野口大樹 (電気通信大学), 古賀久志 (電気通信大学)
高尾大樹 (名古屋大学大学院 情報学研究科), 杉浦健人 (名古屋大学大学院 情報学研究科), 石川佳治 (名古屋大学大学院 情報学研究科)

[H4] データベースシステム④

座長:山口実靖 (工学院大学)コメンテータ:未定

3月3日 13:30 ~ 15:10 遊舞1

和田智優 (東京工業大学), 荒堀喜貴 (東京工業大学), 権藤克彦 (東京工業大学)
大山直輝 (慶應義塾大学), 五嶋研人 (慶應義塾大学), 遠山元道 (慶應義塾大学)
吉田武俊 (株式会社 富士通研究所), 飯澤健 (株式会社 富士通研究所), 野口泰生 (株式会社 富士通研究所), 田村雅寿 (株式会社 富士通研究所)
高山沙也加 (お茶の水女子大学), 関澤龍一 (富士通株式会社), 鈴木成人 (株式会社富士通研究所), 山本拓司 (株式会社富士通研究所), 小口正人 (お茶の水女子大学)
XU MINGQIN (Tokyo Institute of Technology), Hieu Hanh LE (Tokyo Institute of Technology), Haruo YOKOTA (Tokyo Institute of Technology)

[H5] データ構造・アルゴリズム

座長:喜田拓也 (北海道大学)コメンテータ:未定

3月3日 15:30 ~ 17:10 遊舞1

中谷諒平 (大阪大学), 天方大地 (大阪大学), 原隆浩 (大阪大学)
山吉勇輝 (広島市立大学), 若林真一 (広島市立大学), 上土井陽子 (広島市立大学)
赤澤豪樹 (筑波大学), 松原尚利 (筑波大学), 鈴木伸崇 (筑波大学)
伊藤光太郎 (首都大学東京), 横山昌平 (首都大学東京)

[H6] データベース理論

座長:古賀久志 (電気通信大学)コメンテータ:未定

3月3日 17:30 ~ 19:10 遊舞1

増永良文 (お茶の水女子大学(名誉教授)), 長田悠吾 (SRA OSS, Inc. 日本支社), 星合拓馬 (SRA OSS, Inc. 日本支社), 石井達夫 (SRA OSS, Inc. 日本支社)
鍋谷優斗 (京都大学大学院), 吉川正俊 (京都大学大学院)
田中順平 (総合研究大学院大学, 国立情報学研究所), Van-Dang Tran (総合研究大学院大学, 国立情報学研究所), 加藤弘之 (国立情報学研究所), 胡振江 (Peking University, 国立情報学研究所)
葛西正裕 (愛知学院大学), 古川哲也 (九州大学)

[H7] グラフデータベース

座長:新井淳也 (日本電信電話株式会社)コメンテータ:未定

3月4日 10:30 ~ 12:10 遊舞1

Tarek Aoukar (Tokyo Institute of Technology ), Jun Miyazaki (Tokyo Institute of Technology )
福田萌斐 (東京工業大学), 中嶋一貴 (東京工業大学), 首藤一幸 (東京工業大学)
Cheng Ran (早稲田大学 大学院情報生産システム研究科), Mizuho Iwaihara (早稲田大学 大学院情報生産システム研究科)
楠和馬 (同志社大学), 波多野賢治 (同志社大学)
塩川浩昭 (筑波大学), 天笠俊之 (筑波大学), 北川博之 (筑波大学)

[H8] 空間データベース

座長:成凱 (九州産業大学)コメンテータ:未定

3月4日 13:30 ~ 15:10 遊舞1

秋山桂一 (電気通信大学), 藤田秀之 (電気通信大学), 大森匡 (電気通信大学), 新谷隆彦 (電気通信大学)
平島栄志 (首都大学東京), 豊田啓介 (首都大学東京), 片山薫 (首都大学東京)
加藤靖之 (筑波大学大学院), 北川博之 (筑波大学), 陳漢雄 (筑波大学), 古瀬一隆 (白鴎大学)
高木颯汰 (筑波大学), 陳漢雄 (筑波大学), 古瀬一隆 (白鴎大学), 北川博之 (筑波大学)
成瀬真 (京都大学), 高木駿 (京都大学), 曹洋 (京都大学), 吉川正俊 (京都大学)

[I1] 教育

座長:春本要 (大阪大学)コメンテータ:未定

3月2日 10:30 ~ 12:10 遊舞2

立石良生 (東京電機大学), 井上潮 (東京電機大学)
猪口真吾 (龍谷大学), 奥健太 (龍谷大学)
谷口哲朗 (神戸大学), 前川絵吏 (神戸大学), 三嶋哲也 (神戸大学), 清光英成 (神戸大学), 西田健志 (神戸大学)
三嶋哲也 (神戸大学大学院 国際文化学研究科), 前川絵吏 (神戸大学大学院 国際文化学研究科), 谷口哲朗 (神戸大学大学院 国際文化学研究科), 清光英成 (神戸大学大学院 国際文化学研究科), 西田健志 (神戸大学大学院 国際文化学研究科)
泉陽奈子 (筑波大学), 松原正樹 (筑波大学), 渡辺知恵美 (筑波技術大学), 森嶋厚行 (筑波大学)

[I2] ヘルスケア

座長:若宮翔子 (奈良先端科学技術大学院大学)コメンテータ:未定

3月2日 13:30 ~ 15:10 遊舞2

桐生拓海 (京都産業大学), Panote Siriaraya (京都工芸繊維大学), Mohit Mittal (京都産業大学), 河合由起子 (京都産業大学), 中島伸介 (京都産業大学)
大場勇貴 (筑波大学), 手塚太郎 (筑波大学), 讃岐勝 (筑波大学), 我妻ゆき子 (筑波大学)
高橋公海 (NTT), 幸島匡宏 (NTT), 倉島健 (NTT), 戸田浩之 (NTT)
佐藤淳平 (東京大学 生産技術研究所), 合田和生 (東京大学 生産技術研究所), 喜連川優 (東京大学 生産技術研究所), 満武巨裕 (医療経済研究機構)

[I3]

座長:未定コメンテータ:未定

3月3日 10:30 ~ 12:10 遊舞2

この時間帯[I会場]でのセッションは開催されません。

[I4] 時系列データ①

座長:児玉直樹 (新潟医療福祉大学)コメンテータ:未定

3月3日 13:30 ~ 15:10 遊舞2

深野巧也 (横浜国立大学 大学院環境情報学府 情報環境専攻), 渡辺隆史 (横浜国立大学 大学院環境情報学府 情報環境専攻), 小池風樹 (横浜国立大学 大学院環境情報学府 情報環境専攻), 本藤祐樹 (横浜国立大学 大学院環境情報研究院), 富井尚志 (横浜国立大学 大学院環境情報研究院)
原田圭 (大阪大学大学院情報科学研究科), 佐々木勇和 (大阪大学大学院情報科学研究科), 鬼塚真 (大阪大学大学院情報科学研究科)
吉瀬雄大 (横浜国立大学), 植村智明 (横浜国立大学), 富井尚志 (横浜国立大学)

[I5] クラウドソーシング

座長:太田学 (岡山大学)コメンテータ:未定

3月3日 15:30 ~ 17:10 遊舞2

松田浩幸 (京都大学大学院情報学研究科), 田島敬史 (京都大学大学院情報学研究科)
山下裕 (筑波大学), 小林正樹 (筑波大学), 若林啓 (筑波大学), 森嶋厚行 (筑波大学)
勝野皓太 (筑波大学), 松原正樹 (筑波大学), 渡辺知恵美 (筑波技術大学), 森嶋厚行 (筑波大学)
榎本昌文 (関西学院大学), 竹岡邦紘 (NEC), 小山田昌史 (NEC), 董于洋 (NEC), 岡留剛 (関西学院大学)

[I6] 時系列データ②

座長:藤原真二 (日立)コメンテータ:未定

3月3日 17:30 ~ 19:10 遊舞2

渡辺隆史 (横浜国立大学), 深野巧也 (横浜国立大学), 小池風樹 (横浜国立大学), 石田卓也 (横浜国立大学), 飯田惇子 (横浜国立大学), 本藤祐樹 (横浜国立大学), 富井尚志 (横浜国立大学)
小池風樹 (横浜国立大学大学院環境情報学府情報環境専攻), 石田卓也 (横浜国立大学大学院環境情報学府情報環境専攻), 深野巧也 (横浜国立大学大学院環境情報学府情報環境専攻), 渡辺隆史 (横浜国立大学大学院環境情報学府情報環境専攻), 飯田惇子 (横浜国立大学理工学部数物・電子情報系学科), 本藤祐樹 (横浜国立大学大学院環境情報研究院), 富井尚志 (横浜国立大学大学院環境情報研究院)
佐藤大祐 (日本電信電話株式会社), 松林達史 (日本電信電話株式会社), 福田匡人 (日本電信電話株式会社), 堤田恭太 (日本電信電話株式会社), 中山彰 (日本電信電話株式会社), 戸田浩之 (日本電信電話株式会社)
丸尾海月 (公立はこだて未来大学), 新美礼彦 (公立はこだて未来大学)

[I7]

座長:未定コメンテータ:未定

3月4日 10:30 ~ 12:10 遊舞2

この時間帯[I会場]でのセッションは開催されません。

[I8] ストリームデータベース

座長:渡辺陽介 (名古屋大学)コメンテータ:未定

3月4日 13:30 ~ 15:10 遊舞2

杉浦健人 (名古屋大学), 石川佳治 (名古屋大学)
鶴岡翔平 (大阪大学大学院情報科学研究科), 西尾俊哉 (大阪大学大学院情報科学研究科), 天方大地 (大阪大学大学院情報科学研究科), 原隆浩 (大阪大学大学院情報科学研究科)
新平和礼 (株式会社サイバーエージェント), 善明晃由 (株式会社サイバーエージェント), 斎藤貴文 (株式会社サイバーエージェント)

[J1] 観光情報

座長:河合由起子 (京都産業大学)コメンテータ:未定

3月2日 10:30 ~ 12:10 楽舞

角上直哉 (岡山大学), 新妻弘崇 (大阪大学), 太田学 (岡山大学)
柴本恵理子 (神奈川工科大学), 鷹野孝典 (神奈川工科大学)
伊藤桃 (お茶の水女子大学), 今井美希 (お茶の水女子大学), 榎美紀 (IBM Rsearch - Tokyo), 小口正人 (お茶の水女子大学)
渡部岳志 (京都大学), 笠原秀一 (京都大学), 飯山将晃 (京都大学)

[J2] 地理情報

座長:的野晃整 (産業技術総合研究所)コメンテータ:未定

3月2日 13:30 ~ 15:10 楽舞

加藤暢之 (岡山大学), 太田学 (岡山大学), 新妻弘崇 (大阪大学)
山田慎也 (大阪大学), 奥野智也 (大阪大学), 原田圭 (大阪大学), 佐々木勇和 (大阪大学), 鬼塚真 (大阪大学)
松崎大輔 (大阪大学), 新田直子 (大阪大学), 中村和晃 (大阪大学), 馬場口登 (大阪大学)
竹ノ内達哉 (豊橋技術科学大学), 青野雅樹 (豊橋技術科学大学)

[J3] 地理情報とSNS①

座長:酒井哲也 (早稲田大学)コメンテータ:未定

3月3日 10:30 ~ 12:10 楽舞

塚田涼太郎 (東大), 詹浩森 (東大), 石渡祥之佑 (東大生研), 豊田正史 (東大生研)
小久保千裕 (筑波大), 小邦将輝 (筑波大), 関洋平 (筑波大)
山岸立 (京都大学大学院), 馬強 (京都大学大学院)
中野翔子 (岡山大学), 新妻弘崇 (大阪大学), 太田学 (岡山大学)

[J4] 地理情報とSNS②

座長:上田真由美 (流通科学大学)コメンテータ:未定

3月3日 13:30 ~ 15:10 楽舞

大塚公貴 (関西学院大学), 北山大輔 (工学院大学), 角谷和俊 (関西学院大学)
山城拓郎 (九州大学), 牛尼剛聡 (九州大学)
周文トウ (九州大学), 牛尼剛聡 (九州大学)

[J5] 人の移動と行動①

座長:富井尚志 (横浜国立大学)コメンテータ:未定

3月3日 15:30 ~ 17:10 楽舞

磯川弘基 (東大), 豊田正史 (東大生研), 喜連川優 (東大生研)
引間友也 (日本電信電話株式会社 NTT サービスエボリューション研究所 ), 幸島匡宏 (日本電信電話株式会社 NTT サービスエボリューション研究所 ), 赤木康紀 (日本電信電話株式会社 NTT サービスエボリューション研究所 ), 倉島健 (日本電信電話株式会社 NTT サービスエボリューション研究所 ), 戸田浩之 (日本電信電話株式会社 NTT サービスエボリューション研究所 )
胡晟 (京都大学), 馬強 (京都大学), 肖 川 (大阪大学)

[J6] 人の移動と行動②

座長:肖川 (大阪大学)コメンテータ:未定

3月3日 17:30 ~ 19:10 楽舞

ファム フーロン (兵庫県立大学), マハルジャン ラビン (兵庫県立大学), 橋口友哉 (兵庫県立大学), 白石晃一 (京都造形芸術大学), 山本岳洋 (兵庫県立大学), 山本祐輔 (静岡大学), 大島裕明 (兵庫県立大学)
柿原慎太郎 (早稲田大学), 森澤竣 (早稲田大学), 山名早人 (早稲田大学)
柴田将寿 (京都産業大学), 山口汐音 (京都産業大学), 王元元 (山口大学), 河合由起子 (京都産業大学)
礒井葉那 (お茶の水女子大学), 竹房あつ子 (国立情報学研究所), 中田秀基 (産業技術総合研究所), 小口正人 (お茶の水女子大学)
宮本隆典 (筑波大), 堀江和正 (筑波大), 北川博之 (筑波大)

[J7]

座長:未定コメンテータ:未定

3月4日 10:30 ~ 12:10 楽舞

この時間帯[J会場]でのセッションは開催されません。

[J8] ドメイン指向データマネジメント

座長:倉島健 (NTTサービスエボリューション研究所)コメンテータ:未定

3月4日 13:30 ~ 15:10 楽舞

佐藤沙央 (お茶の水女子大学), 高井峰生 (大阪大学), 大和田泰伯 (情報通信研究機構), 前野誉 (株式会社スペースタイムエンジニアリング), 小口正人 (お茶の水女子大学)
橋本樹 (関西学院大学), 王元元 (山口大学), 河合由起子 (京都産業大学/大阪大学), 角谷和俊 (関西学院大学)
服部雄也 (兵庫県立大学), 湯本高行 (兵庫県立大学), 芦田真一 (株式会社NCネットワーク), 井上直樹 (株式会社NCネットワーク), 礒川悌次郎 (兵庫県立大学), 上浦尚武 (兵庫県立大学)
藤井祐貴 (高知大), 本田理恵 (高知大), 佐々浩司 (高知大), 村田健史 (NICT), 村永和哉 (NICT), 有岡無敵 (高知大), 棚瀬旺和 (高知大)